Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Armação dos Búzios, RJ
23°máx. 23° · mín. 22°
Chuva e trovoadas
Umidade80–90%
VentoS-SW, moderado
Nascer do sol05:05
Pôr do sol18:00
Manhã
Tarde
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Armação dos Búzios

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Armação dos Búzios (RJ) contrataram 697 pessoas com carteira assinada e desligaram 697, um saldo de 0 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.664 contratações e 9.193 desligamentos: saldo de +471. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.980,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

697
Contratações
em agosto de 2025: 745
697
Desligamentos
em agosto de 2025: 692
0
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +53
R$ 1.980,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.664
Contratações
12 meses anteriores: 9.352
9.193
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.419
+471
Saldo
12 meses anteriores: +933
+10,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 715setembro de 2024 · Desligamentos: 618outubro de 2024 · Contratações: 855outubro de 2024 · Desligamentos: 798novembro de 2024 · Contratações: 872novembro de 2024 · Desligamentos: 65711/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.058dezembro de 2024 · Desligamentos: 714janeiro de 2025 · Contratações: 794janeiro de 2025 · Desligamentos: 770fevereiro de 2025 · Contratações: 909fevereiro de 2025 · Desligamentos: 70602/25março de 2025 · Contratações: 606março de 2025 · Desligamentos: 872abril de 2025 · Contratações: 712abril de 2025 · Desligamentos: 678maio de 2025 · Contratações: 712maio de 2025 · Desligamentos: 65405/25junho de 2025 · Contratações: 643junho de 2025 · Desligamentos: 569julho de 2025 · Contratações: 731julho de 2025 · Desligamentos: 691agosto de 2025 · Contratações: 745agosto de 2025 · Desligamentos: 69208/25setembro de 2025 · Contratações: 737setembro de 2025 · Desligamentos: 660outubro de 2025 · Contratações: 810outubro de 2025 · Desligamentos: 746novembro de 2025 · Contratações: 873novembro de 2025 · Desligamentos: 70411/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.132dezembro de 2025 · Desligamentos: 823janeiro de 2026 · Contratações: 830janeiro de 2026 · Desligamentos: 823fevereiro de 2026 · Contratações: 905fevereiro de 2026 · Desligamentos: 74302/26março de 2026 · Contratações: 922março de 2026 · Desligamentos: 1.005abril de 2026 · Contratações: 748abril de 2026 · Desligamentos: 817maio de 2026 · Contratações: 734maio de 2026 · Desligamentos: 72905/26junho de 2026 · Contratações: 663junho de 2026 · Desligamentos: 664julho de 2026 · Contratações: 613julho de 2026 · Desligamentos: 782agosto de 2026 · Contratações: 697agosto de 2026 · Desligamentos: 69708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20266976970R$ 1.980,00
julho de 2026613782−169R$ 1.980,00
junho de 2026663664−1R$ 1.979,54
maio de 2026734729+5R$ 1.953,06
abril de 2026748817−69R$ 1.980,00
março de 20269221.005−83R$ 1.965,80
fevereiro de 2026905743+162R$ 1.850,00
janeiro de 2026830823+7R$ 1.850,00
dezembro de 20251.132823+309R$ 1.850,00
novembro de 2025873704+169R$ 1.850,00
outubro de 2025810746+64R$ 1.850,00
setembro de 2025737660+77R$ 1.850,00

Em quais setores Armação dos Búzios contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Alojamento e alimentação4.9034.875+28
Comércio2.7322.480+252
Serviços administrativos950913+37
Construção184137+47
Atividades profissionais e técnicas171118+53
Indústria de transformação11882+36
Saúde e assistência social11785+32
Educação116117−1
Outros serviços11297+15
Artes, cultura e esporte10689+17
Transporte e armazenagem7390−17
Atividades imobiliárias3148−17
Informação e comunicação2326−3
Atividades financeiras1721−4
Água, esgoto e resíduos1013−3
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Armação dos Búzios (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Camareiro de hotel938885+53
Vendedor de comércio varejista855807+48
Garçom638680−42
Operador de caixa592517+75
Faxineiro570491+79
Cozinheiro geral523606−83
Auxiliar nos serviços de alimentação512474+38
Atendente de lanchonete423370+53
Atendente de lojas e mercados367330+37
Recepcionista de hotel290266+24
Outras ocupações3.9563.767+189

Armação dos Búzios comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Armação dos Búzios abriu 471 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 44.365 moradores, isso dá 10,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Armação dos Búzios ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Armação dos Búzios ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Armação dos Búzios+10,6
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.112 contratações, 6.260 desligamentos, saldo de −148.

2025: 5.852 contratações, 5.632 desligamentos, saldo de +220.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Armação dos Búzios

Quantos empregos com carteira Armação dos Búzios gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 697 contratações e 697 desligamentos com carteira assinada: saldo de 0.

Qual o saldo de empregos de Armação dos Búzios nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +471 (9.664 contratações e 9.193 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Armação dos Búzios?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Alojamento e alimentação (4.903), Comércio (2.732), Serviços administrativos (950).

Quais profissões mais contratam com carteira em Armação dos Búzios?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Camareiro de hotel (938), Vendedor de comércio varejista (855), Garçom (638), Operador de caixa (592), Faxineiro (570).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Armação dos Búzios?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.980,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Armação dos Búzios

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000